Прошло почти два года с тех пор, как мы в последний раз беседовали с ANUBI$ на страницах MUZSMI. За это время музыкальная индустрия успела трансформироваться, а сам артист — пройти через кардинальные перемены. Лето 2024-го стало для него точкой отсчета нового этапа: после почти годовой творческой паузы, которая породила немало слухов, он вернулся совсем другим.
Мы обсудим эксперименты с олдскульным андеграундом, недавние релизы, которые остались «за кадром» прошлых бесед, и, конечно, его резонансное появление в шоу Габара, где ANUBI$ пришлось столкнуться с испытаниями далеко за пределами студии звукозаписи. Что стоит за маской нового образа и почему артист решил радикально сменить вектор — в нашем эксклюзивном интервью.
Твое молчание длилось почти год. Что было самым сложным в этом «периоде тишины» — восстанавливать ментальное состояние или бороться с желанием вернуться к микрофону раньше времени?
Честно говоря, было очень сильное выгорание, возможно, это из-за тяжелого расставания с девушкой. Была попытка вернуться раньше, но хотелось выдержать паузу. Чтоб не писать очередные грустные треки про расставания! В данный момент я стараюсь писать более веселое, клубное.
В конце января 2025 года ты выпустил «ВЫВОДЫ», заявив, что это «никто не ожидал». Почему ты решил уйти от привычного звучания в сторону олдскульного андеграунда?
Я хотел попробовать новое звучание, это был мой протест моему стандартному видению, как оно должно звучать.
Что ты чувствовал, когда впервые выложил трек, который радикально отличается от твоих успешных хитов вроде «МОЯ ЗАЯ»? Был ли страх, что фанаты не примут этот эксперимент?
Я долго думал, выкладывать его на муз. площадки или все же оставить его только в соц. сетях у себя. Но в итоге я его загрузил, получил немного хейта. Но многие поняли этот трек и продолжают слушать его.
Давай вернемся к треку «Душа», вышедшему в октябре 2024 года. О чем этот трек для тебя спустя время?
Трек «Душа» я писал в тяжелое для себя время, предательство близких мне людей. Я находился в очень сильной депрессии. Сейчас этот трек мне напоминает о том, что было, и я стараюсь держать людей на дистанции. Мало людей, которым я могу доверять в настоящее время.
Трек «Мартини» набрал почти 900 000 прослушиваний, он звучал на радио, его ставили в ночных клубах, планируется ли еще клубные треки? Ведь у вас отлично получается именно в этом направлении?
Да, я сейчас работаю как раз больше в этом направлении. Не так давно, в начале мая, у меня вышел трек «Пьяный при деньгах». В июле я готовлю еще один клубный трек.

Твое появление в шоу у Габара стало шоком для многих поклонников. Почему ты решил пойти в формат, который максимально далек от эстетики музыкальной индустрии?
Я давно хотел попасть на какое-либо экстремальное шоу. Для начала я выбрал именно блогера Габара. У него репутация самого трешового блогера в России. Но скажу так, в планах пробиваться на более масштабную аудиторию, а именно принять участие уже в телешоу, на подобии «Последний герой» и др…
Что стало самым тяжелым испытанием на съемках у Габара: физическая нагрузка, психологическое давление или осознание того, что на тебя смотрят миллионы в экстремальных условиях?
Самым тяжелым стал холод. Это был январь месяц, съемки длились 9 часов, все это время мы находились на улице. Это было в парке, напротив нас проходили прохожие, мы выполняли задания, задания были несложные.
После участия в шоу у Габара многие просили твоего возвращения в шоу, многие поддержали и выбрали победителем тебя, так же как и после Дом 2 люди просили твоего возвращения. Может это знак того, что тебе надо продолжать участвовать в реалити? Тебя любят люди и хотят видеть тебя чаще.
Да, я читал комментарии. Мне очень много людей писали с поддержкой в личку в соцсетях, и мне было очень приятно. Но сейчас много времени уходит на создание новых треков. Помимо этого есть постоянная работа, которая занимает основное время. Но по возможности я буду появляться и участвовать в различных проектах и пробоваться в какие-либо реалити на ТВ.
После шоу приток новой аудитории был огромным. Ощущаешь ли ты сейчас, что твоя фан-база стала другой? Как ты находишь общий язык с «новой волной» слушателей, пришедших с YouTube?
Да, приток был большой после выхода выпуска. Но тут я упустил тот момент, что надо было держать аудиторию, делать контент, выпускать новые треки. Но я этого не делал по различным причинам, и многие отписались.
Ты упомянул в своих соцсетях, что «ВЫВОДЫ» — это эксперимент. Планируешь ли ты развивать это направление, или это была разовая акция по очистке творческого пространства?
Осенью выйдет еще один трек в стиле андеграунда, но, думаю, это будет последний трек в таком стиле.

В 2023 году твой трек «МОЯ ЗАЯ» был в топах. Сегодня, глядя на это с позиции 2026 года, как ты оцениваешь тот успех: как удачный старт или как «золотую клетку», из которой нужно было выбираться?
Это был отличный старт-трек «Моя Зая». Это мой второй трек, и он сразу попал в топ-чарты в «Айтюнс». Это был для меня показатель того, что начинающий ноунейм-артист может попасть в топы.
Новый образ ANUBI$ — это осознанная имиджевая стратегия или просто отражение того, что происходит внутри тебя сейчас? Насколько этот «новый ты» честен с аудиторией?
За год я очень сильно изменился и внутренне, и внешне. Стал по-другому размышлять о жизни, это будет понятно по новым трекам. С аудиторией своей я всегда честен. В соцсетях так же общаюсь, отвечаю на вопросы.
Многие артисты после успеха теряют мотивацию. Что заставляет тебя каждое утро возвращаться к написанию текстов после всех пройденных этапов?
У меня очень часто случается выгорание, но разные происходящие моменты в моей жизни подталкивают меня к написанию новых треков. Летом я вдохновляюсь где-нибудь в лесу, на природе, на море.
Если бы у тебя была возможность сказать что-то самому себе в 2024 году, перед тем как ты ушел на долгую паузу, что бы это было?
Будь собой, не упускай новые возможности. Воспринимай неудачу как временное явление и как урок, который понадобится тебе для свершения более важных вещей. Знай, что самое ценное, что у тебя есть, — это твои идеи и время. Не трать время зря, не делай бесполезную работу и не общайся с людьми, которые тебе не нравятся.
Какие творческие цели ты ставишь перед собой на ближайшее время? Мы увидим EP с олдскульным звучанием или ты готовишь очередной резкий разворот в сторону коммерческого хита?
Хочется также экспериментировать, но основное будет это коммерческое звучание. Также я планирую записывать фиты с другими исполнителями, съемку клипа.
Спасибо за уделённое нам время! Желаем дальнейших успехов во всех ваших начинаниях!
ANUBI$ в социальной сети ВКонтакте – vk.ru/alexanubis
Профиль артиста на Яндекс Музыка – music.yandex.ru/artist/19436527
Интервью с артистом на MUZSMI от 01.06.24 – muzsmi.ru/2024/06/01/anubi-успешно-влетел-в-индустрию-с-первого/

