Close Menu
MUZSMIMUZSMI
    What's Hot

    Drummatix — «Жди меня». Текст песни. Слушать/скачать бесплатно.

    15.06.2026

    MAYOT – альбом “ОРЕО”. Слушать бесплатно.

    15.06.2026

    Эльвира Alchemida: Интервью о магии саундтреков, двойной жизни в метале и поиске истины в музыке.

    15.06.2026
    VKontakte Telegram WhatsApp
    MUZSMIMUZSMI
    • Главная
    • Новости
    • Интервью
    • Биографии
    • Контакты
    VKontakte Telegram WhatsApp
    MUZSMIMUZSMI
    Главная страница » Альбом “Баста/Гуф 2026”. Возвращение легенд или как звучит ностальгия сегодня. Слушать бесплатно. Тексты песен.
    Новости

    Альбом “Баста/Гуф 2026”. Возвращение легенд или как звучит ностальгия сегодня. Слушать бесплатно. Тексты песен.

    19.04.2026
    Баста/Гуф 2026

    Когда в 2010 году вышел первый совместный альбом Басты и Гуфа, это стало поворотным моментом для всей индустрии. В апреле 2026 года артисты решили повторить успех, выпустив альбом «Баста/Гуф 2026». Это не просто сборник треков — это разговор двух друзей, спустя полтора десятилетия, без погони за хайпом и модными жанрами.

    Идея записать продолжение возникла спонтанно. Как вспоминает Гуф, все произошло в студии: просто предложили — и сделали. Работа над материалом была долгой и вдумчивой: первая демо-запись датируется еще 2021 годом. Изначально планировался EP из семи треков, но творческий процесс затянул, и финальный список расширился до 14 композиций.

    Баста/Гуф 2026 15 лет разница

    Первые фрагменты новой музыки мир услышал еще в декабре 2025 года. Трек «БХХР (Боже, храни русский рэп)», представленный в десятом эпизоде шоу Cult, вызвал бурю обсуждений. Особенно фанатов впечатлил эксперимент Гуфа, который зачитал куплет на китайском языке в треке «Чайный пьяница 2.0».

    Главной задачей Баста (Василий Вакуленко) ставил возвращение к истокам. Он стремился отойти от современных стандартов звукозаписи и вернуть ту «живую», искреннюю атмосферу их первой работы.

    «Я хотел сделать сырую, трогательную картину. Мне даже пришлось перестраивать руку, потому что по звуку все двинулось, а хотелось получить наш самобытный “первоальбомный” звук», — делится Баста.

    Музыканты признаются, что в этот раз они не пытались попасть в тренды или освоить модные стили вроде drill. Альбом стал для них своего рода терапией. Здесь нет коллабораций с другими артистами — только двое, Вакуленко и Долматов, их видение и химия, которая спустя годы стала только крепче.

    Внутри альбома скрыто множество пасхалок для преданных слушателей.

    Трек «Как сам» — идейное продолжение легендарного «Самурая».

    Текст песни “Как сам”:

    [Куплет 1: Баста]
    Никогда не гнался за дешёвым флексом
    Делал темы с теми, с кем спелся
    Никогда не верил тем, кто говорил мне, что невозможно успеть всё
    Не смейся, но я сто раз по сто успел всё
    Одновременно тысяча дел, я один — это сто коллег
    Конструктивный аутист, мистер СДВГ
    Мои субличности — это пять пальцев на руке
    И они держат моё эго в кулаке
    Годы летят, но я поставил на стоп возраст
    Голоса в моей голове спелись, и теперь это стройный госпел
    Я заплетаю своей младшей тёзке косу
    Я счастлив, что мечта осуществилась, и я смог всё
    Банально, да, но лучший способ изменить мир — измениться
    Прости меня, я забыл извиниться
    Став старше, многое переосмыслил
    Спасибо, я сегодня чистый
    Новый виток: сквады, тусы, смена поколений
    Брат, я вижу в этом только плюсы
    Молодые бьются за первые места в топах
    А я помню, как сводил на голимых колонках альбомы года
    Работал много, бессонница у компа
    Бро, увидишь, две тысячи восьмой будет переломным
    Спустя годы, мы так же ждём тебя на входе
    Мы соберёмся вместе, чтобы спеть хором
    У психолога аншлаг, запись вперёд на месяц
    Взрослые дети, чтобы повзрослеть, им нужно разобраться с детством
    Причины следствий нужно прожить то
    Что им досталось от родителей в наследство
    Список претензий. Походу, Бог устал от этого спама
    Ну хотя бы попытайся что-то сделать сам, а?
    Боль внутри — это трудно принять
    Трудно пройти, но ты сможешь, я держу пари
    Что ляжет на весы, когда буду на небесах
    Решим потом, а пока мы сводим в треки голоса
    Помни, что в самом сложном главное — простота
    Не будь как все, пацан, будь как сам

    [Припев: Баста]
    (Как сам?)
    Что нам готовят на сегодня небеса?
    Близкие пусть помогут, как тогда, когда был слаб
    Остался тем, кем в начале был
    Братья, я добился того, о чём мечтали мы
    (Как сам?)
    Пишу сейчас, как тогда писал
    И сквозь года я слышу ваши голоса
    Останься тем, кем в начале был
    Братка, добейся того, о чём мечтали мы
    (Как сам?)
    Что нам готовят на сегодня небеса?
    Близкие пусть помогут, как тогда, когда был слаб
    Остался тем, кем в начале был
    Братья, я добился того, о чём мечтали мы
    (Как сам?)
    Пишу сейчас, как тогда писал
    И сквозь года я слышу ваши голоса
    Останься тем, кем в начале был
    Братка, добейся того, о чём мечтали мы

    [Куплет 2: Гуф]
    Постоянно старался оставаться в тени
    Пацаны звали на разные темы, где теперь они?
    Постоянно выбирал обходные пути
    Было крайне опасно, но мы умудрялись шутить
    Старшие говорили: «Надо подтянуть штаны
    Купить кожанку и вытащить серёжку из уха»
    За походку мне накинули погремуху
    С тех пор и по сей день — я остаюсь Гуфом
    Я был единственный рэпер на районе
    Сейчас я понимаю, насколько тогда повезло мне
    Ко мне никто из братвы не относился серьёзно
    Спасибо, я сегодня взрослый
    В двухтысячном мой первый трек поставили на радио
    Я офигел в тот день и подумал: с меня хватит
    Нет, мы просто начали… (Сука)
    И следующие семь лет у меня были украдены
    Потом искусственная смерть три раза
    Я не спал две недели, соединял вместе фразы
    Записал «Город дорог», отлежал два месяца в дурке
    Вышел и встретил Айзу
    Влюбился сразу, она была очень классная
    Ещё не понимала, с кем тогда связывается
    Сколько она со мной настрадалась
    И в том, что мы расстались, я виноват сам, каюсь
    Проехали, бывает, это жизнь, а хули
    Но не дай Бог что, за неё любого порву я
    Она ближе для меня, чем бывшая жена
    У неё как-то получилось поднять меня со дна
    Я обожаю свою жизнь при любых раскладах, правда
    Я не строю планов на послезавтра
    Мама говорила, что не дотяну до тридцатки
    А мне через четыре года шестой десяток
    Лёша Долматов, пацан из центра Москвы
    Двигаюсь аккуратно, поэтому ещё жив
    Я смотрю на мир реально, но верю в чудеса
    Не будь как все, будь как сам

    [Припев: Баста]
    (Как сам?)
    Что нам готовят на сегодня небеса?
    Близкие пусть помогут, как тогда, когда был слаб
    Остался тем, кем в начале был
    Братья, я добился того, о чём мечтали мы
    (Как сам?)
    Пишу сейчас, как тогда писал
    И сквозь года я слышу ваши голоса
    Останься тем, кем в начале был
    Братка, добейся того, о чём мечтали мы
    (Как сам?)
    Что нам готовят на сегодня небеса?
    Близкие пусть помогут, как тогда, когда был слаб
    Остался тем, кем в начале был
    Братья, я добился того, о чём мечтали мы
    (Как сам?)
    Пишу сейчас, как тогда писал
    И сквозь года я слышу ваши голоса
    Останься тем, кем в начале был
    Братка, добейся того, о чём мечтали мы

    В песне «Муравейник» неожиданно появился сэмпл из трека Глюкозы «Москва слезам не верит» (2005), идею которого подал Гуф.

    Текст песни “Муравейник”:

    [Интро]
    Москва
    Москва

    [Куплет 1: Баста]
    В этом большом муравейнике
    Не важно, на чём ты — на первом, втором или на третьем
    Не важно, на чём ты — на метро, на бронике или на велике
    Не важно, в чём ты — по классике или в трениках
    В этом большом муравейнике
    Не важно, на прописке в паспорте или проездом временно
    Не важно, кто ты: с окраин — дворник с веником, или центровой премиум
    Не важно: ранимая богема или гопник на гелике
    В этом большом муравейнике
    Не важно, кто ты: андер за деньги или непонятый гений
    На нейролептиках или по личностному росту — тренер
    Не важно: на морозе через тернии или в позе на истерике
    В этом большом муравейнике
    Не важен уровень твоих терок и твоё мнение
    Как ни крути — это место, место имения
    И муравейник говорит мне: «Веришь в свои силы, сын? Попробуй, поимей меня»
    В этом большом муравейнике
    Надежда только на то, что Бог у тебя в подельниках
    И ты успеешь сделать ноги до понедельника
    А если нет, тогда сори — ты навсегда потерян тут
    Она теперь эскортница на патриках
    Приходится охотиться на заряженных папиков
    Ведь хочется бабла и статуса, высокая планка
    Либо где-то на Бали чилить, либо в Дубае у дяди на пальмочке
    Огромный муравейник — Москва, три вокзала
    Всего добившись, теряешь всё и начинаешь заново
    Москва слезам не верит, словно белозубой улыбке Верника
    Я не открыл тебе Америку, но это не Америка

    [Припев: Баста]
    Москва слезам не верит
    Я узнала этот берег
    Туду-ту ту-ру-ру, туду-ту ту-ру-ру, Москва

    [Куплет 2: Гуф]
    В этом огромном городе вам лучше плыть по течению
    А то утоните, и потом никто о вас уже не вспомнит
    Если приехали работать, значит, работайте
    Но мой вам совет: лучше никого тут не наёбывать
    В этом огромном городе двигаются аккуратно
    За любой косяк всегда прилетает в обратку
    Он любит правду, и пускай
    Он сам очень добрый, но он ненавидит жадных
    В этом огромном городе мечтают оказаться многие
    Но почему-то возвращаются домой в итоге
    Говорят, тут неприятные люди и лютые пробки, нет
    Просто город иногда бывает строгим
    В этом огромном городе есть негласное правило:
    Надо полюбить Москву, чтоб она тебя оставила
    И если ты приехал сюда тупо за лавэ, то лучше сразу сваливай
    Поверь, она бывает злая
    В этом огромном городе очень круто
    Я понимаю, почему никто не хочет уезжать отсюда
    Но тут происходит естественный отбор, так что веди себя хорошо
    Ведь Москва следит за тобой
    В этом огромном городе всё так же можно получить по морде
    От пацанов, одетых по моде, в подземном переходе
    Можно разъебаться на жёлтой тойоте
    Если таксист не спал и третьи сутки на работе
    В этом огромном городе рекомендую ни с кем не спорить
    Неизвестно, что за люди у него на проводе
    Если хотите показаться москвичом
    Говорите «из Москвы», а не «с Москвы», не, ну вы чё
    В моём родном, любимом городе жить охуительно
    Но повторяю: сначала надо полюбить его
    Я видел тех, кого она приняла, и тех, кто съебался
    Просто для информации, дальше решай сам

    [Припев: Гуф]
    Москва слезам не верит
    Я узнала этот берег
    Туду-ту ту-ру-ру, туду-ту ту-ру-ру, Москва

    Клип на трек «XV лет спустя» подготовила команда независимого театрального объединения «Озеро».

    Этот релиз — манифест отсутствия перфекционизма. Баста цитирует Брайана Ино: «Совершенство — это отсутствие мужества», подчеркивая, что в музыке важно доверять чутью, а не пытаться соответствовать субъективным стандартам качества. «Баста/Гуф 2026» — это не попытка доказать что-то окружающим. Это честный разговор двух людей, которым комфортно вместе создавать музыку.

    Анонс релиза альбома “Баста/Гуф 2026” на ресурсе MUZSMI от 24.03.26 – muzsmi.ru/2026/03/24/баста-и-гуф-выпускают-новый-совместны/

    Previous ArticleГруппа ИСТОРИЯ | Биография
    Next Article Ozon против VPN. Почему маркетплейс ограничивает доступ и что делать пользователям.
    Muzsmi

    Редактор Мария ☑️

    Add A Comment
    Leave A Reply Cancel Reply

    Топ посты

    Drummatix — «Жди меня». Текст песни. Слушать/скачать бесплатно.

    15.06.2026

    MAYOT – альбом “ОРЕО”. Слушать бесплатно.

    15.06.2026

    Эльвира Alchemida: Интервью о магии саундтреков, двойной жизни в метале и поиске истины в музыке.

    15.06.2026
    Будь на связи
    • WhatsApp
    • Telegram

    Свежие записи

    • Drummatix — «Жди меня». Текст песни. Слушать/скачать бесплатно.
    • MAYOT – альбом “ОРЕО”. Слушать бесплатно.
    • Эльвира Alchemida: Интервью о магии саундтреков, двойной жизни в метале и поиске истины в музыке.
    • Александр Тимошин: Выход за рамки сцены.
    • Магия сценического перевоплощения. Почему музыка Milisa звучит как кино?

    Свежие комментарии

    1. Ирина к Modixonic: Между математикой звука и поиском идеала. Интервью с Алексеем Селиным (ч.1).
    2. Юлия Киселёва к «Маэстро» гитарных дел: память о Денисе Капустине.
    3. СОН к Музыкант СОН: философия и честность в творчестве.
    4. Анна к Дарья Рычкова: Музыкальная фея и звезда журналистики, покорившая интернет в 2025 году.
    5. Светлана к Анна В. – Музыкальная фея. Поет каверы своих любимых французских песен, несет свет и растворяет страхи.
    VKontakte Telegram WhatsApp
    • Главная
    • О нас
    • Контакты
    © 2026 MUZSMI. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов Сайта в коммерческих целях разрешено только с письменного разрешения владельца Сайта. В случае обнаружения нарушений, виновные лица могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.