Когда в 2010 году вышел первый совместный альбом Басты и Гуфа, это стало поворотным моментом для всей индустрии. В апреле 2026 года артисты решили повторить успех, выпустив альбом «Баста/Гуф 2026». Это не просто сборник треков — это разговор двух друзей, спустя полтора десятилетия, без погони за хайпом и модными жанрами.
Идея записать продолжение возникла спонтанно. Как вспоминает Гуф, все произошло в студии: просто предложили — и сделали. Работа над материалом была долгой и вдумчивой: первая демо-запись датируется еще 2021 годом. Изначально планировался EP из семи треков, но творческий процесс затянул, и финальный список расширился до 14 композиций.

Первые фрагменты новой музыки мир услышал еще в декабре 2025 года. Трек «БХХР (Боже, храни русский рэп)», представленный в десятом эпизоде шоу Cult, вызвал бурю обсуждений. Особенно фанатов впечатлил эксперимент Гуфа, который зачитал куплет на китайском языке в треке «Чайный пьяница 2.0».
Главной задачей Баста (Василий Вакуленко) ставил возвращение к истокам. Он стремился отойти от современных стандартов звукозаписи и вернуть ту «живую», искреннюю атмосферу их первой работы.
«Я хотел сделать сырую, трогательную картину. Мне даже пришлось перестраивать руку, потому что по звуку все двинулось, а хотелось получить наш самобытный “первоальбомный” звук», — делится Баста.
Музыканты признаются, что в этот раз они не пытались попасть в тренды или освоить модные стили вроде drill. Альбом стал для них своего рода терапией. Здесь нет коллабораций с другими артистами — только двое, Вакуленко и Долматов, их видение и химия, которая спустя годы стала только крепче.
Внутри альбома скрыто множество пасхалок для преданных слушателей.
Трек «Как сам» — идейное продолжение легендарного «Самурая».
Текст песни “Как сам”:
[Куплет 1: Баста]
Никогда не гнался за дешёвым флексом
Делал темы с теми, с кем спелся
Никогда не верил тем, кто говорил мне, что невозможно успеть всё
Не смейся, но я сто раз по сто успел всё
Одновременно тысяча дел, я один — это сто коллег
Конструктивный аутист, мистер СДВГ
Мои субличности — это пять пальцев на руке
И они держат моё эго в кулаке
Годы летят, но я поставил на стоп возраст
Голоса в моей голове спелись, и теперь это стройный госпел
Я заплетаю своей младшей тёзке косу
Я счастлив, что мечта осуществилась, и я смог всё
Банально, да, но лучший способ изменить мир — измениться
Прости меня, я забыл извиниться
Став старше, многое переосмыслил
Спасибо, я сегодня чистый
Новый виток: сквады, тусы, смена поколений
Брат, я вижу в этом только плюсы
Молодые бьются за первые места в топах
А я помню, как сводил на голимых колонках альбомы года
Работал много, бессонница у компа
Бро, увидишь, две тысячи восьмой будет переломным
Спустя годы, мы так же ждём тебя на входе
Мы соберёмся вместе, чтобы спеть хором
У психолога аншлаг, запись вперёд на месяц
Взрослые дети, чтобы повзрослеть, им нужно разобраться с детством
Причины следствий нужно прожить то
Что им досталось от родителей в наследство
Список претензий. Походу, Бог устал от этого спама
Ну хотя бы попытайся что-то сделать сам, а?
Боль внутри — это трудно принять
Трудно пройти, но ты сможешь, я держу пари
Что ляжет на весы, когда буду на небесах
Решим потом, а пока мы сводим в треки голоса
Помни, что в самом сложном главное — простота
Не будь как все, пацан, будь как сам
[Припев: Баста]
(Как сам?)
Что нам готовят на сегодня небеса?
Близкие пусть помогут, как тогда, когда был слаб
Остался тем, кем в начале был
Братья, я добился того, о чём мечтали мы
(Как сам?)
Пишу сейчас, как тогда писал
И сквозь года я слышу ваши голоса
Останься тем, кем в начале был
Братка, добейся того, о чём мечтали мы
(Как сам?)
Что нам готовят на сегодня небеса?
Близкие пусть помогут, как тогда, когда был слаб
Остался тем, кем в начале был
Братья, я добился того, о чём мечтали мы
(Как сам?)
Пишу сейчас, как тогда писал
И сквозь года я слышу ваши голоса
Останься тем, кем в начале был
Братка, добейся того, о чём мечтали мы
[Куплет 2: Гуф]
Постоянно старался оставаться в тени
Пацаны звали на разные темы, где теперь они?
Постоянно выбирал обходные пути
Было крайне опасно, но мы умудрялись шутить
Старшие говорили: «Надо подтянуть штаны
Купить кожанку и вытащить серёжку из уха»
За походку мне накинули погремуху
С тех пор и по сей день — я остаюсь Гуфом
Я был единственный рэпер на районе
Сейчас я понимаю, насколько тогда повезло мне
Ко мне никто из братвы не относился серьёзно
Спасибо, я сегодня взрослый
В двухтысячном мой первый трек поставили на радио
Я офигел в тот день и подумал: с меня хватит
Нет, мы просто начали… (Сука)
И следующие семь лет у меня были украдены
Потом искусственная смерть три раза
Я не спал две недели, соединял вместе фразы
Записал «Город дорог», отлежал два месяца в дурке
Вышел и встретил Айзу
Влюбился сразу, она была очень классная
Ещё не понимала, с кем тогда связывается
Сколько она со мной настрадалась
И в том, что мы расстались, я виноват сам, каюсь
Проехали, бывает, это жизнь, а хули
Но не дай Бог что, за неё любого порву я
Она ближе для меня, чем бывшая жена
У неё как-то получилось поднять меня со дна
Я обожаю свою жизнь при любых раскладах, правда
Я не строю планов на послезавтра
Мама говорила, что не дотяну до тридцатки
А мне через четыре года шестой десяток
Лёша Долматов, пацан из центра Москвы
Двигаюсь аккуратно, поэтому ещё жив
Я смотрю на мир реально, но верю в чудеса
Не будь как все, будь как сам
[Припев: Баста]
(Как сам?)
Что нам готовят на сегодня небеса?
Близкие пусть помогут, как тогда, когда был слаб
Остался тем, кем в начале был
Братья, я добился того, о чём мечтали мы
(Как сам?)
Пишу сейчас, как тогда писал
И сквозь года я слышу ваши голоса
Останься тем, кем в начале был
Братка, добейся того, о чём мечтали мы
(Как сам?)
Что нам готовят на сегодня небеса?
Близкие пусть помогут, как тогда, когда был слаб
Остался тем, кем в начале был
Братья, я добился того, о чём мечтали мы
(Как сам?)
Пишу сейчас, как тогда писал
И сквозь года я слышу ваши голоса
Останься тем, кем в начале был
Братка, добейся того, о чём мечтали мы
В песне «Муравейник» неожиданно появился сэмпл из трека Глюкозы «Москва слезам не верит» (2005), идею которого подал Гуф.
Текст песни “Муравейник”:
[Интро]
Москва
Москва
[Куплет 1: Баста]
В этом большом муравейнике
Не важно, на чём ты — на первом, втором или на третьем
Не важно, на чём ты — на метро, на бронике или на велике
Не важно, в чём ты — по классике или в трениках
В этом большом муравейнике
Не важно, на прописке в паспорте или проездом временно
Не важно, кто ты: с окраин — дворник с веником, или центровой премиум
Не важно: ранимая богема или гопник на гелике
В этом большом муравейнике
Не важно, кто ты: андер за деньги или непонятый гений
На нейролептиках или по личностному росту — тренер
Не важно: на морозе через тернии или в позе на истерике
В этом большом муравейнике
Не важен уровень твоих терок и твоё мнение
Как ни крути — это место, место имения
И муравейник говорит мне: «Веришь в свои силы, сын? Попробуй, поимей меня»
В этом большом муравейнике
Надежда только на то, что Бог у тебя в подельниках
И ты успеешь сделать ноги до понедельника
А если нет, тогда сори — ты навсегда потерян тут
Она теперь эскортница на патриках
Приходится охотиться на заряженных папиков
Ведь хочется бабла и статуса, высокая планка
Либо где-то на Бали чилить, либо в Дубае у дяди на пальмочке
Огромный муравейник — Москва, три вокзала
Всего добившись, теряешь всё и начинаешь заново
Москва слезам не верит, словно белозубой улыбке Верника
Я не открыл тебе Америку, но это не Америка
[Припев: Баста]
Москва слезам не верит
Я узнала этот берег
Туду-ту ту-ру-ру, туду-ту ту-ру-ру, Москва
[Куплет 2: Гуф]
В этом огромном городе вам лучше плыть по течению
А то утоните, и потом никто о вас уже не вспомнит
Если приехали работать, значит, работайте
Но мой вам совет: лучше никого тут не наёбывать
В этом огромном городе двигаются аккуратно
За любой косяк всегда прилетает в обратку
Он любит правду, и пускай
Он сам очень добрый, но он ненавидит жадных
В этом огромном городе мечтают оказаться многие
Но почему-то возвращаются домой в итоге
Говорят, тут неприятные люди и лютые пробки, нет
Просто город иногда бывает строгим
В этом огромном городе есть негласное правило:
Надо полюбить Москву, чтоб она тебя оставила
И если ты приехал сюда тупо за лавэ, то лучше сразу сваливай
Поверь, она бывает злая
В этом огромном городе очень круто
Я понимаю, почему никто не хочет уезжать отсюда
Но тут происходит естественный отбор, так что веди себя хорошо
Ведь Москва следит за тобой
В этом огромном городе всё так же можно получить по морде
От пацанов, одетых по моде, в подземном переходе
Можно разъебаться на жёлтой тойоте
Если таксист не спал и третьи сутки на работе
В этом огромном городе рекомендую ни с кем не спорить
Неизвестно, что за люди у него на проводе
Если хотите показаться москвичом
Говорите «из Москвы», а не «с Москвы», не, ну вы чё
В моём родном, любимом городе жить охуительно
Но повторяю: сначала надо полюбить его
Я видел тех, кого она приняла, и тех, кто съебался
Просто для информации, дальше решай сам
[Припев: Гуф]
Москва слезам не верит
Я узнала этот берег
Туду-ту ту-ру-ру, туду-ту ту-ру-ру, Москва
Клип на трек «XV лет спустя» подготовила команда независимого театрального объединения «Озеро».
Этот релиз — манифест отсутствия перфекционизма. Баста цитирует Брайана Ино: «Совершенство — это отсутствие мужества», подчеркивая, что в музыке важно доверять чутью, а не пытаться соответствовать субъективным стандартам качества. «Баста/Гуф 2026» — это не попытка доказать что-то окружающим. Это честный разговор двух людей, которым комфортно вместе создавать музыку.
Анонс релиза альбома “Баста/Гуф 2026” на ресурсе MUZSMI от 24.03.26 – muzsmi.ru/2026/03/24/баста-и-гуф-выпускают-новый-совместны/

