Встречайте Артура Саруханяна, более известного как BiG Arti и Arktur:85 – имя, которое резонирует как на танцполах Москвы, так и на татами самых престижных соревнований. Этот московский музыкант, диджей и продюсер, чьи треки в жанрах deep house, tech house и drum&bass покоряют чарты, обладает поистине уникальной биографией. Но что делает его историю по-настоящему особенной, так это его параллельная карьера в мире боевых искусств: черный пояс по японскому Дзюдзюцу, призер России по Боевому Самбо и Кубка России по грепплингу. Сегодня мы погрузимся в мир BiG Arti, чтобы узнать, как эти, казалось бы, разные сферы жизни не только сосуществуют, но и питают друг друга, создавая уникальный творческий почерк и несгибаемый дух. Приготовьтесь к откровенному разговору о ритмах, дисциплине и свободе самовыражения.
*Информация для вопросов взята с Творческой биографии и официальной группы Вконтакте
Ваш отец был меломаном, и вы с детства впитывали самые разные жанры – от The Prodigy и Aphex Twin до Psy Trance и Nu Metal. Как эта ранняя музыкальная “всеядность” сформировала ваш собственный уникальный вкус и подход к музыке, которую вы создаете и играете сегодня?
Думаю, вкус формируется, когда ты слушаешь разную музыку, понимаешь, что тебе нравится больше. Начинаешь экспериментировать со звучанием, подражать, обучаться.
Вы начинали с фортепиано, гитары и пения, а затем перешли к написанию электронной музыки и диджеингу. Что стало катализатором для этого перехода, и какие навыки, полученные от игры на традиционных инструментах, вы используете в своем электронном творчестве и продюсировании?
Катализатором стало открытие написания своей электронной музыки и диджеинга. Навыки игры на фортепиано помогают игре на синтезаторе. Да и посещение музыкальной школы в принципе помогло в написании. Да, навык игры чужой музыки и написание своей отличается, но есть общие вещи.
Ваша диджейская карьера началась во время учебы в Институте. Расскажите о первых выступлениях, о том, как вы осваивали винил на Gemini, и какие эмоции испытывали, впервые стоя за пультом в клубе, играя для публики?
Помню мое первое выступление. Диджей не мог выступить, и нужен был человек увлеченный и мало-мальски разбирающийся в апаратуре. В то время я параллельно работал в компании, которая занималась техническим снабжением мероприятий различного уровня. Там я работал диджеем, звукорежиссером и технарем, в общем, «универсальный солдат». Винил осваивал увлеченно, меня часто приглашали друзья, и мы устраивали вечеринки с дым-машиной, стробоскопом и еще были ультрафиолетовые лампы. Бывало, так пускали дым, что на расстоянии 1–1,5 ничего не было видно. Эмоции разные, так как люди с разными вкусами, угодить было непросто, кому-то хотелось попсу, кому-то транс, девчонки просят R&B, а это, спрашивается, как миксовать? Я все-таки сторонник того, что ты выбираешь один музыкальный жанр, делаешь подборку интересных, свежих треков и их миксуешь. А так как я старался играть музыку без потери качества, приходилось все это покупать: сначала CD и винил, затем покупка с музыкальных платформ типа Beatport.
Вы начинали, играя широкий спектр жанров – от R&B до Psy Trance, но в итоге нашли себя в house и drum&bass. Что именно привлекло вас к этим двум стилям, и как вы находите баланс между их более “попсовыми” и андеграундными аспектами в своих сетах и релизах?
Да, я сводил разные музыкальные жанры, но Хаус и Драм оказались фавориты. Размеренная прямая бочка хаус-музыки и быстрый ломаный бит драм энд бэйса. Я играю эти жанры раздельно. То есть микс house-музыки и микс drum&bass.
Вы выступали во многих знаковых московских заведениях, таких как Крыша Мира, 16 Тонн, H2O, Red, Точка и других. Какое из этих мест оставило у вас самые яркие воспоминания, и чем, на ваш взгляд, отличалась атмосфера клубной сцены тех лет от сегодняшней?
С каждым местом остались впечатления, сложно сказать. Сегодня больше коммерции, в то время было больше свободы, что ли. Меньше дресс-кода, меньше правил, меньше фильтров, больше лайва.

Ваш первый альбом “Silent Paradise” в 2017 году состоял из 17 треков экспериментальной электроники в стилях deep и tech house. Что послужило вдохновением для этого масштабного дебюта, и насколько сложно было воплотить такое количество идей в одном проекте?
Так как было написано много разной музыки, я решил, что время собрать лучшее из того, что сохранилось, и выпустить. Для не увлеченного человека это кажется сложным, но практика в музицировании тебя формирует.
С 2017 года вы выпустили “Silent Paradise”, “Space Waves”, “Take Control”, “Taste of Freedom” и “BlindMan”. Как, на ваш взгляд, эволюционировал ваш продюсерский почерк и звучание от первого альбома к последним работам, и что изменилось в вашем подходе к созданию музыки?
Новые знания формируют ваш почерк в практике. В первых альбомах я пользовался студийными услугами аппаратного сведения и мастеринга. Сейчас же делаю его самостоятельно, да, это не аналоговый мастеринг, но профессиональные цифровые аналоги позволяют делать музыку неплохого качества.
Слияние жанров: Альбом “Take Control” примечателен тем, что в нем впервые объединены deep/tech house и drum&bass. Как вы решили смешать эти два, казалось бы, разных мира в одном релизе, и какие творческие вызовы это перед вами поставило?
На самом деле эти треки должны были выйти на разных альбомах, но лейбл напутал и объединил всё в один. Как-то так.
На 2025 год запланирован выход двух новых альбомов – в стилях drum&bass и deep/tech ethno house. Что побудило вас обратиться к этническим мотивам в deep/tech house, и чего слушателям стоит ожидать от этих грядущих релизов?
Да, я надеюсь выпустить больше, так как материал копится, но не выпускается. Этническое звучание всегда придавало некий шарм трекам. Ожидать свежих впечатлений и эмоций.
Вы работали с такими музыкантами, как Александр Бобров и Филип Сидин. Как происходит процесс совместного творчества, и что вы цените в коллаборациях с другими артистами – приносит ли это новые идеи или помогает расширить горизонты?
Процесс проходит по-разному, но всегда увлекательно. Когда в написании «картины» участвуют несколько художников, это всегда рождает новые идеи и звучание, расширяя горизонты.

Ваши треки “Fly” и “Summer Time” вошли в сборник “Music Box-83” от лейбла Sam Sound, а “Summer Time” даже занял 6-е место в топе релизов лейбла. Что, по вашему мнению, сделало эти треки такими успешными и резонирующими со слушателями?
Мелодия, вайб, настроение, прикольные треки.
Помимо музыки, вы являетесь призером России по Боевому Самбо, обладателем черного пояса по японскому Дзюдзюцу, а также коричневого пояса по Бразильскому Джиу-Джитсу. Когда и как вы пришли в мир боевых искусств, и что они для вас значат на личном уровне?
На секции единоборств отдали в детстве, мне нравилось. Тренируешься, общаешься, мне нравилось так проводить время. Это как физкультура.
Как дисциплина, концентрация и постоянное стремление к совершенству, отточенные на татами и в тренировках, влияют на ваш творческий процесс в музыке? Чувствуете ли вы, что ваш спортивный опыт делает вас более сфокусированным или настойчивым в студии?
Думаю, да.
Видите ли вы какие-либо неочевидные параллели между диджеингом/продюсированием музыки и боевыми искусствами? Возможно, это чувство потока, стратегия, необходимость “читать” аудиторию/оппонента, или что-то еще, что объединяет эти две сферы?
Я люблю тренить и слушать музыку. Например, на пробежке я люблю слушать драм, он быстрый и энергичный, как раз для спринтов, а для качалки — подборка метала, он помогает настроиться на силовую работу.
Музыка и боевые искусства – две очень разные, но одинаково требовательные сферы. Как вам удается находить гармонию между этими страстями, не позволяя одной поглотить другую, и каким вы видите свое развитие в обоих направлениях в ближайшие годы?
Я люблю заниматься и тем, и тем. Буду продолжать тренироваться, тренировать, заниматься музыкой.
Спасибо за уделённое нам время! Желаем дальнейших успехов во всех ваших начинаниях!

