Спустя время, наполненное новыми звуками и глубокими размышлениями, мы вновь рады приветствовать Павла Абрамова, известного в музыкальном мире как Full of Nothing. Его уникальный путь, где пульс скорой помощи переплетается с мелодиями души, продолжает вдохновлять и удивлять. В нашем первом интервью мы лишь приоткрыли завесу над творческой лабораторией Павла, исследуя его истоки и первые шаги. Теперь, когда его дискография пополнилась новыми релизами, а музыкальные горизонты расширились, пришло время для более глубокого погружения. Мы поговорим о том, что движет его сегодня, как рождаются новые смыслы в его текстах, и какие невидимые нити связывают его многогранный талант с миром вокруг. Приготовьтесь к откровенному разговору о музыке, жизни и поиске гармонии в каждом звуке.
*Информация для вопросов взята с Интервью и группы ВКонтакте
Вы рассказывали, что сочиняете музыку по настроению, отчего большинство ваших песен и треков очень разные. Есть ли у вас какие-то ритуалы или особые условия, которые помогают вам войти в творческий поток, или вдохновение приходит спонтанно, и вы готовы к нему в любой момент, даже будучи на работе?
Ритуалов нет. Наоборот, если настраивать себя на написание песни, можно сутки просидеть и ничего не написать. И порой просто идешь с суточной смены домой, и в голове рождается стих на непонятно откуда возникшую мелодию в голове. Так же произошло с песней «Под алыми парусами». Я давно лелеял идею написать песню про Питер, так как влюблен в этот царственный город. Мелодия, как и стихи, пришли сами совсем неожиданно.
Ваш новый трек «Под алыми парусами» пронизан любовью к культурной столице. Если бы Санкт-Петербург был живым человеком, какой бы характер вы ему приписали, и как этот образ отразился в мелодии и тексте песни? Какие еще города могли бы стать музой для ваших будущих композиций?
Уже один город был отражен в моей песне и записан практически там же. Это Краснодар в песне «Зажигаем». А насчет Санкт-Петербурга… Пушкин. Любой поэт, композитор, любой, кто чувствует музу в сердце, является лицом Питера. И я думаю, для всех этих творческих людей Питер является родным, несмотря на то, что родились они далеко от него.
В песне «Я Лечу на Солнце» вы поднимаете тему переосмысления ценностей, критикуя человеческую гордость и эгоцентризм. Какие личные переживания или наблюдения в современном обществе подтолкнули вас к созданию такого глубокого и социально значимого текста?
Я люблю философствовать. Сочиняя песню «Я лечу на солнце», я вспомнил легенду об Икаре, который жил мечтой улететь на солнце. Понятное дело, в легенде закончилось всё печально. Но в своей песне я хотел изложить именно то, что в наших серых буднях нужно сохранять надежду и верить в мечту. Песня, по сути, продолжение идеи песни «Одни на планете».
Вы выражали сожаление, что не учились в музыкальной школе, но при этом очень любите скрипку и симфонические партии. Как вы восполняете этот пробел в образовании, и как этот “неакадемический” подход влияет на уникальность ваших аранжировок, особенно в части струнных?
Я до сих пор сожалею. Но времени, к сожалению, нет. Скрипичные партии занимают очень много времени у меня, так как каждый инструмент приходится в синтезаторе настраивать отдельно, пока не достигну идеального варианта. Хотя, не скрою, бывает, прибегаю к помощи генерации по моим нотам.
Учитывая, что вы избегаете публичных выступлений из-за боязни сцены, как вы строите связь со своей аудиторией? Какие каналы коммуникации или методы взаимодействия с слушателями для вас наиболее ценны и эффективны, чтобы донести свою музыку и мысли без живого контакта?
Реклама релизов в стриминговых сервисах давно не новость. Пока что это не приносит весомых результатов, в отличие от накрутки прослушиваний, но я накрутку не использую. Может, это неправильно, как мне говорили, что сейчас многие матерые исполнители этим занимаются. Но я так не могу, мне нужно видеть, сколько реальных людей меня услышали, а не то, что накрутила машина.

Вы планируете перевыпуск первых двух альбомов на современных стриминговых платформах. Какие чувства вызывает у вас возвращение к этим ранним работам, и планируете ли вы вносить какие-либо изменения в их звучание или аранжировки, учитывая ваш текущий опыт и технические возможности?
Да, планирую первый перевыпустить в этом году. Следующий — в 2026-м. Я до сих пор их очень люблю, и по отзывам прослушавших они стоят этого.
В своем творчестве вы перешли от написания стихов на английском к русскому языку. Какие преимущества или ограничения вы видите в каждом из языков для выражения музыкальных идей, и что стало решающим фактором в выборе русского как основного языка для ваших текстов?
Я не знаю почему, но мне проще сочинять песню на английском, а просто стих на русском. Как-то так мой мозг устроен, что на музыку ложатся сразу английские слова. Видимо, потому что я раньше слушал только иностранных исполнителей.
Как вы справляетесь с творческими кризисами или моментами, когда вдохновение иссякает? Есть ли у вас собственные методы “перезагрузки” или поиска новых идей, чтобы продолжать двигаться вперед, особенно с учетом плотного графика работы фельдшером?
Депрессую. Лежу, если это выходной, просто смотрю в потолок. Но потом плюю на всё и спонтанно могу уехать в Питер, даже на два дня, между сменами. А там-то я уж точно найду себе вдохновение.
Современная музыкальная индустрия постоянно меняется. Какие тенденции в производстве, распространении или продвижении музыки вы считаете наиболее интересными или, наоборот, вызывающими опасения для независимых артистов, таких как вы?
В этом мне помогают теперь уже постоянные для меня звукорежиссер и звукоинженер. Им я очень благодарен за новое звучание моих работ и дружеское и теплое отношение, несмотря на мой сложный характер! И угадайте, куда я уже год летаю записываться? Правильно! В Питер!
Вы упомянули, что сейчас сочиняете более спокойную, лирическую музыку, возможно, в связи с возрастом. Как вы думаете, какие жизненные этапы или перемены в мировоззрении могут еще повлиять на ваше музыкальное направление в будущем, и готовы ли вы к таким трансформациям?
Я в этом был полностью уверен в прошлом интервью. Но в итоге после родились довольно агрессивные песни «Одни на планете» и «Я лечу на солнце». Поэтому я уже не ручаюсь, куда меня заведет судьба.

Помимо музыки, есть ли у вас другие увлечения или хобби, которые, возможно, незаметно, но влияют на ваше творчество, обогащая его новыми идеями или помогая “отключиться” от рутины?
Как я уже говорил, меня готовили быть художником. Но в итоге стал медиком по собственному желанию. Я часто рисую и пишу дома, но чисто для себя. Плюс много читаю и люблю художественное кино, и особенно симфонические саундтреки таких композиторов, как Ханс Циммер, Джейс Ньютон Говард и Дэнни Элфман.
Вы активно работаете над инструментальными альбомами. В чем для вас заключается особенная прелесть и глубина создания музыки без вокала? Какие эмоции или истории вы стремитесь передать слушателю, когда “говорите” только языком звуков?
В инструментальной музыке можно выразить инструментами больше чувств, чем голосом. В песне люди прислушиваются к тексту и в нем застревают, в инструментальном треке каждый может дать волю фантазии, ностальгии, печали и увидеть историю, которая будет индивидуальна для каждого. От этого инструментальный трек намного интимнее.
Если бы у вас была возможность сотрудничать с любым мировым музыкантом или продюсером, живым или ушедшим, кто бы это был и почему? Какой совместный проект вы бы хотели реализовать?
Любой. «Я готов для открытий величайших!» — как я спел в одной из своих песен.
Что для вас означает “успех” в музыке? Это количество прослушиваний, отклик слушателей, личное удовлетворение от завершенной работы или что-то еще? Как вы измеряете свой творческий прогресс?
Мне важен отклик живых людей, знать, что меня услышали. Готовый трек тоже приносит удовлетворение моему эго, но нужно знать, что я это делаю не только для себя.
Ваш псевдоним Full of Nothing очень интригует. Если бы вы могли переосмыслить его сейчас, спустя годы творчества, сохранил бы он свой первоначальный смысл, или вы бы добавили в него новые грани, отражающие ваш текущий путь и философию?
«Полный ничего» или «Полный пустоты»… Нет, менять ничего не хочу. Я пуст, когда во мне нет музыки и стихов. Как я и говорил, эта пустота порождает депрессию, поэтому я постоянно ищу способ заполнить эту пустоту, после чего и появляются мои творения.
Спасибо за уделённое нам время! Желаем дальнейших успехов во всех ваших начинаниях!

