Close Menu
MUZSMIMUZSMI
    What's Hot

    Обзор MUZSMI: Алексей Зайцев — «Грязь на щеках». Текст песни. Слушать бесплатно.

    09.06.2026

    Екатерина Тузова: Путь артиста, педагога и творческого лидера.

    09.06.2026

    Александр Тимошин: История создания сингла «Туман».

    08.06.2026
    VKontakte Telegram WhatsApp
    MUZSMIMUZSMI
    • Главная
    • Новости
    • Интервью
    • Биографии
    • Контакты
    VKontakte Telegram WhatsApp
    MUZSMIMUZSMI
    Главная страница » VarenicheK: Интервью о самопродюсировании и вере в музыку
    Интервью

    VarenicheK: Интервью о самопродюсировании и вере в музыку

    19.08.2025

    “Из холодного места, но с тёплой душой” – это не просто слова, а кредо молодой артистки Варвары Киряковой, известной как VarenicheK. Она создает музыку, которая становится отражением её души, самостоятельно продюсирует каждый трек и верит, что все усилия не напрасны. Откровенная лирика, смешение стилей и невероятная искренность – вот что отличает её творчество. Сегодня мы погрузимся в мир VarenicheK, чтобы узнать, как рождаются её личные истории, что вдохновляет на создание таких глубоких песен, как «Комикс 2.0» и треков с EP «Внутри», и каков её путь в индустрии, где она сама себе продюсер и творец.

    *Информация для вопросов взята с официальной группы Вконтакте

    Ваш девиз «Из холодного места, но с тёплой душой» очень интригует и глубоко личен. Могли бы вы подробнее рассказать, что это за «холодное место» в вашей жизни или творчестве, и как ваша «тёплая душа» помогает его преодолевать или трансформировать в музыку, делая её такой искренней и пронзительной?

    Мой девиз «из холодного места, но с теплой душой» — это очень сокровенная фраза, которая всегда со мной. «Холодное место» — это мой родной дом Ямал. Я родилась на крайнем севере и прожила на нем очень долгое время, и несмотря на такие морозы, у людей здесь «теплые души». Ямал стал не только домом, но и местом, где я начала свой музыкальный путь. Живя на крайнем севере, я поняла, что здесь люди отличались и отличаются своей добротой и искренностью, и именно это помогает мне оставаться столь открытой не только для слушателей, но и просто для людей, которые меня окружают. Потому что я выросла в таком окружении и переняла искренность и доброту.

    Вы самостоятельно занимаетесь продакшеном своих треков. Расскажите, как вы пришли к этому? С какими основными трудностями сталкиваетесь как саунд-продюсер, работая над собственным материалом, и какие преимущества видите в полном контроле над своим звучанием и конечным продуктом?

    Свой путь я начинала с акустических песен, которые старалась делать так же сама, но у меня плохо получалось. Я всегда хотела всё и сразу, но со временем я поняла, что для успеха нужно время.
    Я пробовала работать с разными битмарями, саунд продюсерами, но поняла, что если я не начну делать сама, то точного посыла в моих песнях не будет. Со временем стала учиться писать музыку, какие-то простенькие биты, потому что, когда я работаю сама, то могу полностью контролировать процесс и сделать песни такими, какими я их чувствую.

    Без трудностей никак нельзя. Нехватка опыта и постоянное желание делать что-то новое конфликтуют, что приводит к маленьким выгораниям. Для меня всегда было важно, чтобы звук был хороший, не терялся смысл и искренность, а это бывает тяжело. Когда ты творишь сам, то ты вкладываешь намного больше, чем текст на музыку. Каждый звук даже в бите передает частичку души, что очень важно для меня.

    Ваш EP «Внутри» был написан на планшете и дешевых наушниках, и вы упомянули, что «услышат немногие». Можете ли вы раскрыть историю создания этого альбома? Почему он так личен, и что вы имели в виду, говоря, что его услышат немногие – это связано с его экспериментальностью, интимностью или чем-то ещё, что делает его особенным для вас?

    Альбом «Внутри» писался в необычных условиях. Я решила поэкспериментировать над звуком, потому что студия не всегда помогает сделать музыку лучше, и даже дешевые наушники могут передать все мысли и душевное состояние. Концепт альбома «Внутри» состоял из того, что я не боялась выйти за рамки жанров, в которых я уже писалась. Я была полностью свободна в выборе битов и концепта песен, так как релиз был неофициальный, бесплатных битов много, а значит мои руки наконец-то развязаны. Каждый трек из альбома — это маленькая отдельная история, которая в конечном итоге превращается в то, что происходит у меня «внутри». Альбом и правда очень личный, много переживаний лежит на строчках. Я знаю, что неофициальные релизы слушают только те, кто правда любит мое творчество и следит за моими песнями не только на официальных площадках. Те, кто находят себя в каждой строчке. Поэтому этот альбом очень ценный для меня.

    После создания EP «Внутри» в таких условиях, вы обещали «скоро вернуться со студийкой». Насколько сильно отличается процесс работы над музыкой в профессиональной студии от создания треков на планшете и наушниках? Какие новые возможности это открывает для вашего звучания, и как это влияет на вашу творческую свободу?

    Процесс отличается очень сильно. На студии у меня больше возможностей в плане сведения, каких-то вокальных фишек, я могу играться со звуком бита, а на планшете выигрывает не звук, а смысл и строчки. Конечно, данный вариант записи дает мне свободу в жанрах, открывает новое звучание, которое раньше я не делала, и в этом большой плюс планшета и наушников. Я могу то, что я правда хочу, и не бояться осуждения. С наушниками и планшетом у меня руки полностью развязаны для творчества и экспериментов.

    Ваша песня «Комикс 2.0» и цитата «Моя жизнь как открытая книга» подчеркивают невероятную откровенность в текстах. Не страшно ли так сильно обнажать душу перед слушателями? Как вы находите баланс между глубоко личным и универсальным, чтобы ваши истории находили отклик у совершенно разных людей?

    Я никогда не переживала за откровенность в музыке. Благодаря ей я начала творить. Музыка была и остается моим способом справляться с переживаниями, и если я могу этим помочь другим, то почему бы и нет? Я не ищу баланса и даже не думала об этом. Я пишу искренность, а она всегда откликается в душе. Не важно, кто слушает и как. Если оно идет от души, то это обязательно оставит след.

    Варвара

    Вы пишете в разных стилях, потому что «любите музыку от А до Я». Какие жанры или музыкальные направления сейчас вас особенно увлекают, и как вы решаете, какой стиль лучше всего подойдет для той или иной личной истории или эмоции, которую вы хотите передать? Есть ли жанры, в которых вы еще не пробовали себя, но очень хотели бы?

    Я правда люблю музыку во всех ее воплощениях. На данный момент мне очень нравится делать лирику в жанре hip hop/pop, а также привлекает направление 2010-х, так как спустя время та музыка остается актуальной. Я всегда отталкиваюсь от внутреннего голоса. Если я пишу бит сама, то я понимаю, что я хочу услышать. Это будет нежная лирика на пианино/падах или же это будет мощная лирика под электрогитару. Если я беру какие-то биты, то по первым нотам я могу понять, сможет ли он передать мою мысль или нет. Я пробовала много жанров, и если честно, то хочется попробовать себя в репе, но сделать его по-своему. Чтобы звук был не мейнстримовым, а с частичкой нового.

    От идеи до готового трека – каким выглядит ваш типичный творческий процесс? Что обычно становится отправной точкой для новой песни: внезапно пришедшая мелодия, строчка текста, какое-то сильное переживание или событие из жизни?

    Каждая моя песня — это ситуация, которая произошла со мной, это мысли и переживания, которые меня преследуют, пока я не спою их. В основном песни пишутся из-за каких-то событий в жизни, но если песня веселая, то приходит сначала мотив, а потом я идею раскручиваю до полноценного трека.

    Вы верите, что «всё не зря». Были ли моменты, когда эта вера подвергалась серьезным испытаниям, когда хотелось опустить руки? Что или кто помогает вам сохранять эту убежденность в своем музыкальном пути, особенно когда вы работаете так самостоятельно?

    Я искренне в это верю. Ведь все в нашей жизни происходит для чего-то. Как бы это грустно ни звучало, но творческий путь — он трудный и долгий. Конечно, руки опускаются моментами. Очень тяжело продолжать любимое дело, когда отклик маленький, ты начинаешь думать, что все это просто мечта, которая не стоит твоих сил и времени. Из-за этого пропадают силы и мотивация работать. Скажем так: каждый релиз — это испытание. Трудно предугадать реакцию слушателей, особенно если это эксперимент. Но за все время я ни разу не захотела бросить музыку. Быть на плаву мне помогает окружение и любимый человек. Ведь если бы не поддержка и любовь, то я сгорела бы давно.

    В песне «Звезда» есть очень трогательные строки: «Если я могу остаться, дай какой-то знак. Это ведь всё не просто так». О каком знаке вы говорите? Это обращение к кому-то конкретному, к судьбе, или к внутреннему голосу, подтверждающему правильность выбора пути и дающему силы двигаться дальше?

    Все в нашей жизни не просто так. Я верю в судьбу и в то, что знаки помогают нам по жизни. К знакам я обращаюсь по поводу музыки, когда не понимаю, стоит ли двигаться и работать дальше, но в случае с этой строчкой все по-другому. Да, это обращение к конкретному человеку, и он уже узнал об этом. Я рада, что с помощью музыки я могу быть более откровенна не только со слушателями, но и с собой и окружающими.

    Песня «Сияй» была анонсирована как первый релиз. Независимо от даты, строчка «Звезды говорили тихо, но сияй…» очень мощная. Какой смысл вы вкладываете в призыв «сияй», и насколько важно для вас внутреннее свечение, способность гореть своим делом в творчестве и жизни?

    Этот альбом несет для меня очень большой смысл. За все время в музыкальной индустрии у меня часто опускались руки, и я боялась, что огонек к любимому делу затухнет… Эта строчка несет два смысла, и для каждого человека он свой. «Звезды говорили: «тихо, но сияй» и «Звезды говорили тихо: «но сияй»». Каждый из нас сам выбирает, как ему сиять. Для меня был посыл, что в музыке я сияю, и это самое главное.
    Для меня очень важно гореть любимым делом, ведь только тогда рождается искренность. Ведь если делать только для галочки, то кому это будет интересно и важно?

    Варвара

    В основном вы продюсируете свои треки сами, но в песне «Тепла» указан Никита Котляров как сопродюсер. Как сложилось это сотрудничество, и насколько сильно отличается работа в команде от единоличного создания музыки для вас? Планируете ли вы новые коллаборации в будущем?

    С Никитой мы знакомы года 2–3, если не ошибаюсь. С ним мы сделали мой первый трек под бит «Комикс». Мы познакомились на просторах пабликов для музыкантов, и он предложил мне два бита. Для песни «Комикс» и спустя пару лет я взяла второй бит для «станция снежная». Мы с ним часто работали над песнями, пока я не перешла на свой продакшен. Потому что он прекрасно понимал, что мне нужно от музыки и битов, делал он быстро и качественно, а главное — он делал это с душой, а не ради выгоды.

    Работать одной — это, безусловно, сложно, потому что у меня маленький опыт в саунд-дизайне, а с Никитой мы делали достаточно много и хорошо. Могу сказать, что когда у тебя есть музыкальная команда, то это намного проще, но только если ты это делаешь для коммерческих целей. Команда у меня есть, и, конечно, когда у меня есть трудности, то я обращаюсь за помощью. В дальнейшем я планирую еще поработать с Никитой и, может быть, с другими артистами.

    Когда вы пишете такие личные песни, думаете ли вы о своей аудитории? Какого слушателя вы представляете, когда создаете музыку, и что, по вашему мнению, ваша музыка дает людям, которые её слышат – утешение, вдохновение, понимание?

    Я пишу, что чувствую. Сразу я не думаю о том, что будут думать слушатели. Ведь в первую очередь я переношу свои чувства и эмоции на музыку. Я понимаю, что аудитория будет проникаться моими песнями, а это главное. Я думаю, что мою музыку слушают те люди, которые чутка запутались в себе, им тяжело в какой-то момент, и они понимают, что они не одни такие. Я думаю, что мои песни для каждого человека значат что-то личное и сокровенное. Это может быть и утешение, и понимание, и сопереживание. Я думаю, что каждый в них хоть чуть-чуть, но узнает себя.

    Быть молодым, независимым артистом, который сам занимается продакшеном, – это огромный труд. Какие самые большие вызовы стоят перед вами в современной музыкальной индустрии, особенно в плане продвижения и донесения своей музыки до широкой аудитории? Как вы с ними справляетесь?

    Очень большая конкуренция в музыкальной индустрии. Много талантливых ребят начинают творить и делают, правда, очень хороший звук. Но также очень много устоявшихся артистов, которые не дают молодым талантам прохода. Самое сложное — показать себя и сделать так, чтобы тебя услышали, чтобы обратили на тебя внимание и не думали, что я опять какой-то новичок, который ради прикола лезет в музыку. Я стараюсь заявлять о себе через плейлисты кураторов площадок, через сарафанное радио, рекламу, видео, клипы и рекламу, но это не всегда помогает.

    Куда VarenicheK движется дальше? Есть ли у вас глобальные цели или мечты, помимо выпуска студийных треков – например, выступления, создание клипов, гастроли, или, возможно, какие-то необычные творческие проекты, которые вы давно хотели реализовать?

    Время идет, а Вареничек движется только наверх. Очень хочется дать свой первый концерт, потому что это такой опыт и такие невероятные ощущения. Ощущение, что тебя правда знают и знают твои песни. Конечно, гастроли тоже в планах, а также хочется снять первый и хороший клип на одну из лирических песен, но это уже в будущем. Один из главных творческих проектов у меня только в мечтах. Это все же совместная песня с двумя из известных ребяток в муз. индустрии Гриша OG Buda и Mayot, но пока это мечты.

    В одном из ваших постов вы написали: «В музыке нашла себя!». Как именно музыка помогла вам в самопознании и личностном росте? И какой главный посыл или эмоцию вы хотели бы донести до своих слушателей через все свое творчество, что является для вас самым важным?

    Музыка очень помогла мне в тот момент, когда я думала, что осталась одна. Вместо многочасовых копаний в себе я писала стихи, музыку, песни. Благодаря ей я стала более открыто говорить о том, что чувствую и испытываю. Хоть пока что это только на музыке, но со временем это перейдет в обычную жизнь. Музыка — это то, где я чувствую себя свободно, и такое чувство, что мое место вместе с ней. Своей музыкой я хочу сказать, что искренность — это очень важно. Везде. Хоть ты пишешь песни, хоть ты их слушаешь. Быть открытым себе и своим чувствам — это очень важно. Даже если они неприятные. Музыка спасает, лечит и любит. Всё, что с нами происходит, — это не случайно. Даже грусть и потери — это то, что приводит нас к чему-то большему. А своей музыкой я просто показываю, что всё не так уж и страшно, и со всем можно справиться. Главное — верить и быть искренним.

    Спасибо за уделённое нам время! Желаем дальнейших успехов во всех ваших начинаниях!

    Ссылки:

    https://vk.com/smeertk
    https://vk.com/varenmusicc
    https://vk.com/artist/varenichek
    https://music.yandex.ru/artist/16484598?utm_medium=copy_link
    https://t.me/varen_nichek
    https://youtube.com/channel/UCDFw2UEnrrx_0COzxhxh0cQ
    https://soundcloud.com/vvarenichekk
    https://band.link/VarenicheKkk

    EP_Внутри VarenicheK альбом_Внутри Варвара_Кирякова Интервью лирика молодой_артист Никита_Котляров новые_имена песня_Звезда песня_Комикс_2.0 песня_Сияй поп российский_исполнитель самопродюсирование Ямал
    Previous ArticleХит с 75 000+ прослушиваний за месяц от НЮАНСЫ
    Next Article Марина Михеева: Певица и хореограф о сцене, творчестве и балансе
    Muzsmi

    Редактор Мария ☑️

    Add A Comment
    Leave A Reply Cancel Reply

    Топ посты

    Обзор MUZSMI: Алексей Зайцев — «Грязь на щеках». Текст песни. Слушать бесплатно.

    09.06.2026

    Екатерина Тузова: Путь артиста, педагога и творческого лидера.

    09.06.2026

    Александр Тимошин: История создания сингла «Туман».

    08.06.2026
    Будь на связи
    • WhatsApp
    • Telegram

    Свежие записи

    • Обзор MUZSMI: Алексей Зайцев — «Грязь на щеках». Текст песни. Слушать бесплатно.
    • Екатерина Тузова: Путь артиста, педагога и творческого лидера.
    • Александр Тимошин: История создания сингла «Туман».
    • Светлана Волошина черпает вдохновение в своём альтер-эго — Milisa.
    • Николай Берсенев: От театральных подмостков до инструментальной киномузыки.

    Свежие комментарии

    1. Ирина к Modixonic: Между математикой звука и поиском идеала. Интервью с Алексеем Селиным (ч.1).
    2. Юлия Киселёва к «Маэстро» гитарных дел: память о Денисе Капустине.
    3. СОН к Музыкант СОН: философия и честность в творчестве.
    4. Анна к Дарья Рычкова: Музыкальная фея и звезда журналистики, покорившая интернет в 2025 году.
    5. Светлана к Анна В. – Музыкальная фея. Поет каверы своих любимых французских песен, несет свет и растворяет страхи.
    VKontakte Telegram WhatsApp
    • Главная
    • О нас
    • Контакты
    © 2026 MUZSMI. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов Сайта в коммерческих целях разрешено только с письменного разрешения владельца Сайта. В случае обнаружения нарушений, виновные лица могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.