Андрей Сновидов – настоящий алхимик звука, который смешивает lo-fi, trip hop, hidryd hop, hip hop, acid jazz, lounge, down tempo, trip rock, psychedelic rock и trip ambient, создавая нечто уникальное и глубоко погружающее. Его музыка – это не просто звуковые ландшафты, это путешествие в сознание, наполненное лирикой и экспериментами. Мы решили заглянуть за кулисы этого загадочного проекта, чтобы узнать, что вдохновляет Андрея, как рождаются его многогранные композиции и что ждет слушателей в его новом, психоделическом звуковом приключении.
*Информация для вопросов взята с официальной группы Вконтакте
Андрей, “Snow Vision” – очень атмосферное и запоминающееся название. Расскажите, как возник этот проект, и есть ли какая-то особенная история или философия за названием “Snow Vision”, которая отражает вашу музыкальную концепцию?
По сути дела, проект Snow Vision – это своего рода результат моей работы в различных проектах, музыкальных коллективах, общения с разными людьми (это и музыканты, и вообще люди, которые встречались мне на этом долгом жизненном пути, в музыке, в работе, в спорте, прослушивание различной музыки, прочтение книг, просмотры фильмов). Если коротко, то SnowVision – это дневник моей жизни, который я веду таким образом, так как для меня музыка, стихи, песенные тексты – это мое мироощущение, мировосприятие и способ самовыражения. Само название Snow Vision – это созвучие с моей фамилией, дабы придать немного аутентичности бренду, но, думаю, настроению музыки, которая выходит под маркой Snow Vision, это название проекта соответствует. Так же, как у меня есть сайд-проект СновидOFF. Сейчас сложно найти сочетание слов или слово, которое не было бы упомянуто в названии других музыкальных проектов, поэтому приходится идти на такие ухищрения.
Ваш проект охватывает невероятное количество жанров: от lo-fi и trip hop до psychedelic rock и acid jazz. Как вы находите баланс между ними? Есть ли какой-то “домашний” жанр, к которому вы возвращаетесь, или вы постоянно находитесь в поиске новых звуковых территорий? Что привлекает вас в каждом из этих направлений?
Думаю, само сочетание этих стилей и есть некий музыкальный баланс, ведь каждая песня пишется со своим настроением, и тут уже из этой палитры образуется полноценный трек. Баланс в этой истории уже выстраивает настроение автора. Когда я был участником и сооснователем группы «Вперед!» и участвовал в коллективе под названием «Большой Камень», или начинал как гитарист в джазовом оркестре «Риф», был как сольный рэп-исполнитель, были эти базовые жанры. Спустя много лет я понимаю, что мне просто тесно в этих рамках, хочется той самой свободы. К счастью или к сожалению, SnowVision не является коммерческим проектом, поэтому я могу себе позволить этот самый полет фантазии. Почему Lo-Fi – потому что это скорее музыкальный хэнд-мэйд, не всегда произведенный в качественных условиях, но в этом же и некая винтажность звучания. TripHop – это та самая музыкальная свобода в моем ощущении, стиль, который вобрал себя всё, что на душу ложится, собственно название стиля свидетельствует об этом (некое путешествие в себя). Psychedelicrock – это звук шаманящих гитарных рифов с текстами, погружающими в какую-то историю, которая может идти за грань этой реальности (в легальном смысле этого оборота), а acidjazz – это такая вишенка на торте, которая смягчает вкус этого блюда.
Вы родом из Владивостока. Насколько атмосфера, природа, или культурный ландшафт этого города влияют на ваше творчество и звучание Snow Vision? Можно ли услышать “отголоски” Тихоокеанского побережья в вашей музыке?
На самом деле я родом из города Большой Камень (это 107 километров от Владивостока) и прожил там до 15 лет, но он тоже на берегу моря находится. Все упомянутые вами составляющие определенно отражаются в творчестве, скоро выйдет ещё один макси-сингл, это одна песня в двух вариантах: на двух языках, английский и русский. В русском варианте название «Мы снова вместе», в английском “Viva, Lady!”. Она практически написана была на пляже, точнее, основная идея появилась именно там, думаю, когда вы услышите её, все поймете, спойлерить не буду, иначе это просто опошлит песню, могу просто создать в вашей голове своего рода визуал: море, песок, закат и первые звезды, которые начинают светить в сумеречном темнеющем небе. Это один из немногих таких примеров. Вообще, вы точно подметили про культурный ландшафт нашего города, тут много творческих людей: поэтов, художников, музыкантов, певцов, танцоров. Если пройтись вечером по нашей спортивной набережной или Владивостокскому Арбату, вы увидите, сколько у нас талантов в городе. Да что говорить, думаю, многие помнят и знают такие коллективы, как «Тандем», Иван Панфилов/Love, «Мумий Тролль», Олесю Ляшенко, «Братство Свободы», White Niggaz.
Ваш недавний релиз “Она Одна” описан как лирическая трип-хоп композиция. Расскажите о процессе создания этого трека. Что вдохновило его лирическую составляющую, и какие эмоции или истории вы хотели бы донести до слушателя через эту композицию?
Сама песня была написана где-то в 2007 году. Причем родилась она с первых строчек: «Лунный свет шёлковой тропкой тихо так искрит дугой, Обрывая нитью тонкой, он зовёт вслед за собой…». Сам текст был навеян мыслями о нашем одиночестве, и, кстати, после просмотра второй серии гениального, на мой взгляд, фильма «Москва слезам не верит», а точнее эпизода, где главная героиня покупает сама себе букет цветов (красные гвоздики, насколько помню) и, вернувшись домой, плачет, уткнувшись в подушку. Она одна, еще довольно молодая женщина, дочь уже выросла, свои интересы, а Екатерина (имя главной героини) одинока, несмотря на успешную карьеру, материальную состоятельность, потому и тянется к простому слесарю Гоге. А ведь сколько подобных историй, только без хэппи-энда…

21 августа состоится премьера вашего нового трека “Тишина” в коллаборации с Carrie-San. Расскажите о концепции этого трека. Что означает “Тишина” в контексте этой композиции, и какие ощущения или состояния она должна вызвать у слушателей?
Речь о тишине как о безответности этого мира. Как люди перестают друг друга слышать и слушать. Слышать и слушать мир вокруг себя, ценить то, что у нас есть, в погоне за финансовым успехом. Тишина как безмолвие в отношениях между людьми. Не зря же говорят, порою самый обычный разговор может спасти жизнь. Что касается ощущений и состояний слушателя, сложно сказать, у нас разные души, и мы видим мир по-разному. Почему я и утверждаю, Snow Vision – это музыка для всех: каждый находит в наших песнях то, что ему наиболее близко. Я думаю, это ответ на вопрос.
Трек “Тишина” заявлен как “психоделический электронный трек с элементами хип-хопа”. Что для вас означает “психоделический” в музыке? Какие звуковые приемы или аранжировки вы использовали для достижения этого эффекта?
Психоделика для меня – это текст и некое сочетание аккордов (музыкальная гармония), звуков, которые погружают человека в состояние, когда он может подумать о более глобальных моментах, помимо бытовых вопросов.
Как возникла идея сотрудничества с Carrie-San для трека “Тишина”? Что она привнесла в композицию, и как проходил процесс совместной работы над этим треком?
Carrie-San – это моя жена Карина. В припеве, когда все только создавалось, я слышал женский голос, ещё до записи трека, и Кэри привнесла в песню свой волшебный голос, передав то самое настроение песни, которое я видел, и даже дала треку больше, чем я ожидал в плане атмосферы. Совместная работа проходила очень легко и, собственно, не оставила впечатления как о каком-то рабочем процессе, сплошное творчество.
Учитывая разнообразие ваших жанров, как именно хип-хоп элементы интегрированы в “Тишину”? Это биты, вокал, или что-то еще, что придает треку этот характер?
Биты, речитатив, семплирование.
С чего начинается создание новой композиции для вас? Это может быть мелодия, бит, настроение, или какая-то конкретная идея? Опишите ваш типичный творческий процесс – от первого импульса до финального мастеринга.
Это или мелодия, или стихи, или просто строчка, из которой появляется композиция. Конечно, в процессе могут быть изменения, так, например, недавно песня стала просто инструментальной композицией. Какого-то чёткого алгоритма действий нет. Но примерно это так: текст или мелодия, потом всё это объединяется в структуру, которая становится песней, а затем идет работа по записи, сведению и мастерингу.
Ваш проект назван “экспериментальным”. В чем проявляется эта экспериментальность в вашей музыке? Вы используете нестандартные инструменты, звуковые эффекты, или экспериментируете с формой и структурой композиций?
В вашем вопросе есть ответ. Звуковые эффекты, форма, структура, привлечение различных музыкантов.

Многие из ваших жанров содержат приставку “trip” (trip hop, trip rock, trip ambient). Что для вас означает этот “трип” в музыке? Это путешествие, погружение, или что-то другое, что объединяет эти стили в вашем творчестве?
Trip — это путешествие, погружение в себя, в своё мировосприятие, мироощущение, фокусировка на своих чувствах, духовных инстинктах.
Расскажите немного о вашей студии или рабочем окружении. Какие инструменты, программы, или плагины являются вашими основными “помощниками” в создании уникального звучания Snow Vision?
Стандартная home-студия, без особых изысков или какого-то супер-апгрейда) Из инструментов: гитары (акустическая и электро), бас-гитары (акустическая и электро), клавиши. Программы стандартные музыкальные, в которых работают многие ребята-музыканты: CakeWalk, Sonar, BandLab.
Помимо других музыкальных исполнителей, что еще питает ваше творческое начало? Это могут быть книги, фильмы, искусство, природа, личные переживания или что-то совершенно неожиданное?
Сама жизнь и есть пища для творчества, окружающий мир, мир внутри, переживания, эмоции.
Как вы считаете, изменился ли ваш подход к созданию музыки или само звучание Snow Vision с течением времени? Какие этапы были наиболее значимыми в вашем музыкальном развитии?
Безусловно. Сейчас уже не тороплюсь, как раньше, быстрее записать и быстрее отправить в релиз трек, так как хочется сфокусироваться на техническом качестве материала. Думаю, что стал свободнее в плане полета музыкальной фантазии. Этапов было в жизни и творчестве много, всё-таки уже практически 25 лет в музыке, некоторые из них: начало занятия музыкой в 2000-м году, освоение гитары. Запись первого трека в 2005 году. Запись первого альбома в 2009 году. Открытие для себя трип-хопа в 2010 году. Ну и, наверное, уже само появление идеи сделать такой проект, как Snow Vision.
Что ждет поклонников Snow Vision после премьеры “Тишины”? Есть ли планы на новые релизы, альбомы, или, возможно, живые выступления, где слушатели смогут погрузиться в вашу уникальную звуковую вселенную?
Я думаю, что нет как таковых поклонников или какой-то фан-базы проекта SnowVision. Тех же, кому импонирует эта вся история, ждет немалое количество новых композиций. Так, например, уже записана песня, где участвует ещё одна талантливая и довольно известная в музыкальном мире Владивостока исполнительница SvetLaya, исполнившая песню о сложном и вместе с тем настоящем бойцовском пути любого спортсмена, который когда-либо выходил на ринг, арену, в октагон или на татами. Много новых песен уже готово к релизам, и эти релизы будут появляться, Вам остается только не пропустить это дело. В общем, могу вам пообещать много музыки разной, но при этом искренней, душевной и для всех. Что касается выступлений, ничего не могу сказать, пока это всё работает как студийный проект, и мне, наверное, интереснее работать больше над созданием, чем над живым исполнением в концертной программе.
Спасибо за уделённое нам время! Желаем дальнейших успехов во всех ваших начинаниях!
Ссылки:
https://vk.com/snow_vision
https://music.yandex.ru/artist/7679142?utm_medium=copy_link
https://music.apple.com/ru/artist/snow-vision/1809812110
https://open.spotify.com/artist/4HYfeLvIFQDRRkxc4fEzEM?si=oTUpmmqqSOy3ce3yoHadXQ
https://youtu.be/hNuNJW75B68?si=JZXXSiVNkfTIVmsv
https://vk.com/artist/3592712452998601918
https://muzsmi.ru/2025/08/15/snow-vision-трип-хоп/

