Константин Мельник – имя, которое стремительно набирает популярность в мире современной музыки. Его проект «КонстантиН» уже подарил слушателям такие запоминающиеся композиции, как «Сказка ночи из окна», «Фантики» и свежий хит «Я улетаю», наполненный ностальгическими ритмами синти-попа 80-х. Но за этими релизами стоит не только талантливый музыкант и автор слов, но и человек с удивительным творческим путем, включающим даже театральные подмостки Сиднея, где он блистал в роли Папы Карло. Сегодня мы погрузимся в мир Константина, чтобы узнать о его вдохновении, творческих поисках, секретах создания музыки и планах на будущее.
*Информация для вопросов взята с официальной группы Вконтакте
18 июля 2025 года состоялся релиз вашей песни “Я улетаю”, которая сразу же привлекла внимание своим звучанием. Расскажите о концепции этой композиции. Что вдохновило вас на создание именно такой истории о кризисе отношений, и почему вы выбрали для ее воплощения ритмы синти-попа 80-х?
Идея песни появилась после того, как случайно пришли её первые строки: «Я улетаю в новый мир, туда, где лучшие сюжеты». Затем уже сочинилась мелодия, под которую я дописал текст. Что же касается музыкального жанра, то мне захотелось поэкспериментировать. Знаете, я ведь прежде всего – рокер, мои музыкальные вкусы прежде уходят корнями к классическому року. Но в данном случае мне захотелось попробовать что-то новое для себя, чего я ещё не делал. Так возникло желание сделать песню достаточно танцевального звучания, а поскольку классику синти-попа (а-ля «Pet Shop Boys» или «Eurythmics») я также люблю, то выбор выбор пал на этот жанр.
Над “Я улетаю” работала целая команда: Евгений Абрамов (Sakhra) отвечал за аранжировку, а Владимир Шевяков – за соло-гитару. Как сложилось это сотрудничество? Насколько важен для вас синергетический эффект в творчестве и как вы находите своих единомышленников?
Для меня огромный синергетический эффект имеет работа с Евгением Абрамовым. Я ведь любитель, а не профессионал. А Евгений – профессиональный аранжировщик, музыкант с большим опытом и разносторонним музыкальным вкусом. Кроме того, он очень хороший музыкальный ментор, опять же благодаря его опыту, так что без его наставничества и руководства та музыка, которую вы слышите под именем «КонстантиН», в принципе не появилась бы. Что касается Владимира, он классный универсальный гитарист, который может исполнять любую музыку. В данном случае он участвует как приглашённый гитарист.
Ваш музыкальный проект носит название “КонстантиН”. Это не просто ваше имя, а как будто что-то большее. Какой смысл вы вкладываете в это название? Оно символизирует новый этап, личную трансформацию или что-то еще?
Когда я задумался, как назвать музыкальный проект, Евгений предложил мне назвать его своим именем. Группы же у меня как таковой нет, чтобы придумывать название для нее, а «КонстантиН», с его точки зрения, звучит достаточно амбициозно и красиво. Я не мог не согласиться.
Вернемся к самому началу – песне “Сказка ночи из окна”, ставшей вашим первым релизом. Она была записана на берегах Тихого океана. Как это место повлияло на атмосферу и содержание композиции? Какие чувства вы хотели передать слушателям этим треком?
Сама песня была записана достаточно давно, году в 2008-м. У меня тогда был бэнд, и мы играли эту песню. В Москве. А вот идея клипа мне пришла значительно позже, когда я уже жил в Сиднее. Я захотел снять в клипе дочку, которая была тогда ещё маленькая, и сделать это на берегу океана, да. Это наполнило видео особой романтикой и красотой, на мой взгляд.

Ваш второй релиз, песня “Фантики”, вышел 19 октября 2024 года. Это совершенно другое настроение по сравнению со “Сказкой ночи”. Расскажите, как родилась эта композиция? Есть ли у нее скрытый смысл или метафора, которую вы хотели донести?
«Фантики» родилась году в 2016-м, и мы с бэндом исполняли её в Сиднее на нескольких концертах в русской комьюнити. Да, эта песня содержит метафору, это песня-ирония, хотя, скорее, в ней больше юмора, чем иронии, и всё же в ней говорится о фатальном почти для всех крушении смелых идей и идеалов, характерных для молодости, и превращении человека в машину неизбежной рутины.
Вы сами пишете и музыку, и слова к своим песням. Опишите ваш творческий процесс: с чего обычно начинается создание новой композиции – с мелодии, текстовой идеи, или это происходит интуитивно?
Чаще всего мне на ум приходит мелодия или какая-то короткая музыкальная фраза, происходит это спонтанно. Под мелодию я уже потом придумываю слова. Но иногда сначала появляются какие-то стихотворные строчки, фразы, которые потом приводят к созданию песни.
В одном из своих постов вы упоминали о “творческих поисках”, “изменении мелодии” и “нащупывании” правильного исполнения. Это очень откровенно. С какими основными трудностями вы сталкиваетесь в процессе создания музыки и как их преодолеваете? И, как вы сами спрашивали, “есть ли те, кому даётся всё и сразу”?
Когда работаешь над песней, то пытаешься найти «правильное» исполнение, которое зависит от множества факторов: смысл, стиль, эмоции, которые хочешь передать, возможности исполнителя, авторское видение и прочтение и т.д. Соответственно, в процессе работы зачастую приходится менять и мелодию, и структуру песни, чтобы придать нужное звучание и эмоциональную окраску, это сложный творческий процесс.
Полтора года назад вы сыграли Папу Карло в детском спектакле “Буратино” с театром “ДоРеМикс” в Сиднее, назвав это “волшебными воспоминаниями”. Как опыт работы в театре, актерское мастерство, влияет на ваше музыкальное творчество, на умение передавать эмоции через песню?
Опыт работы в театре, скорее, поможет мне более уверенно вести себя на сцене. Что же касается умения передавать эмоции через песню, то я над этим работаю, это длительный процесс самообучения, не знаю, насколько преуспел, жизнь покажет.

В посте о “Фантиках” вы приглашали не только слушать и наслаждаться, но и “критиковать”. Насколько для вас важна обратная связь от аудитории? Как вы относитесь к критике и как она влияет на ваше дальнейшее творчество?
Критика, безусловно, важна, если она дельная и конструктивная. Всегда полезно прислушаться к мнению музыкантов, которые слышат те или иные недочёты. Но мнение простых людей на уровне «нравится» — «не нравится», конечно, остаётся в приоритете.
Вы уже выпустили три сингла. Какие у вас планы на ближайшее будущее? Стоит ли ожидать альбом, новые коллаборации или, возможно, живые выступления?
У меня в плане выпуск ещё 7 релизов! После этого, я надеюсь, встанет вопрос и о выпуске альбома, и об организации концертов!
С момента выхода “Сказки ночи из окна” до “Я улетаю” прошло почти год. Как вы ощущаете свою эволюцию как артиста за этот период? Что изменилось в вашем подходе к музыке, к текстам, к подаче материала?
Я бы сказал, что мой подход постепенно меняется в сторону ухода от классического рока (который я бесконечно обожаю) к современной музыке и современному звучанию.
Насколько окружающая среда, культура или даже природа влияют на ваше вдохновение и звучание вашей музыки?
Достаточно сильно влияют, мне требуется покой и уединение, чтобы заниматься творчеством, поэтому умиротворенная окружающая среда очень помогает.
Если бы вы могли загадать одно самое заветное желание относительно вашей музыкальной карьеры, что бы это было? К чему вы стремитесь больше всего как артист?
Я бы хотел дать концерт на стадионе «Лужники» при занятости зрителями всех доступных мест!
Спасибо за уделённое нам время! Желаем дальнейших успехов во всех ваших начинаниях!

